ТГ и проклятье чёрных роз

Объявление

Добро пожаловать на ролевую по Таньке и Мефу! Берём ники из ТГ и МБ!!!

От администрации:


Привет всем кто сейчас на нашей ролевой! Регистрируйся, заполняй анкету и вперед, в мир приключений и волшебства! У нас самые хорошие админчики! Танюша и Гробби!)). Новечки которые к нам зашли, сделайте одолжение посмотрите пункт "Участники" и решите какой ник будет у вас. Повторяться нельзя! И ЛУЧШЕ ВСЕГО БРАТЬ НИКИ ИЗ ТГ И МБ!!!!.


Администрация:

Татьяна Гроттер и Гробыни Склепова

Модераторы:

Дафна и Маша

Для гостей: Реклама только под ником: Реклама. Пароль: :MJg3yHXR






Нужные ссылки:

Регистрация

Сценарий

Отношения



Реклама

Флуд

Аватары

Репутация


Для участников: Рекламим нашу ролу во всех дарках и вообще везде. Сами ведь понимаете что бы для интересной и качественной игры нам нужно больше участников, персонажей... Так что все зависит от вас. Админы тоже не железные поэтому просят помощи)


Дата: 1 сентября


Погода: Ярко светит солнышко, дует прохладный ветер, лето закончилось, а осень наступает на пятки. Так, что одеваемся по теплее.


Действия в игре: Играем в свое удовольствие. Закупаемся книгами, ходим в бары, рестораны... куда хотите туда и идите!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТГ и проклятье чёрных роз » Фики и фан-фики по Гроттер » Таня Гроттер и душа некромага


Таня Гроттер и душа некромага

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

Глава девятнадцатая
Всё лето в один день

Никогда не ищите силы, которая сильнее вас,
а ищите добро, которое добрее вас.
Из нартской сказки

Два дня спустя мы стояли втроём возле скалы с каменным лабиринтом. Глеб, Гурий и я. Найти его было не то чтобы сложно – непросто. Гурий держал мой контрабас – он должен был присмотреть за нашими инструментами, пока мы будем отсутствовать. В стране фей время идёт по-другому. Неизвестно сколько времени пройдёт, пока мы будем там. Остаётся только надеяться что не слишком много…
Было ещё раннее утро. Рассвет, как известно, самое лучшее время для подобных операций. Вчера весь день мы читали и перечитывали легенду о Томасе Рифмаче, в надежде, что это поможет. Правда, понятнее от этого не стало. Маги древности любили загадки и метафоры. Любили даже слишком сильно. Кто знает, что было правдой в этой легенде, а что только метафора. Впрочем, так или иначе, я это вскоре узнаю.
Под уздцы Глеб держал сноровистого коня. Стоило воспользоваться «полезным советом» королевы Нимуэ. С моря наползал туман, чуть подсвеченный первыми лучами восходящего солнца.
- Готова? – спросил меня Глеб.
- А куда я денусь, - вздохнула я, скептически рассматривая наскальный рисунок, похожий на чертёж-схему. Кто знает, что ждёт нас с той стороны?
Придерживая одной рукой коня, другую Глеб положил на рисунок. Я поспешила последовать его примеру...
- А элфин тодд диир синдин део кериг ур фферллуриг норн; ос сириаетх эк сафейр туу фейр эклиен мор, некромбор ллин! – одновременно сказали мы.
Кольца выпустили строенные искры, обжигая пальцы. Ничего себе заклинание!
Привычно распавшись на цветовые полосы, как часто это бывает при переходе, мир сложился в бледную картину. Нет, мы не были ещё в Тайной стране, но перед нами расстилалась голая бурая степь, а небо было серым и мрачным, словно вот-вот пойдёт дождь.
Конь нервно фыркал и озирался, недоверчиво переступая копытами. Мне здесь нравилось не больше – нигде не было слышно и видно ничего живого, только ветер бесшумно волновал блёклое полотно травы… Слишком тихо. Когда бывает так тихо, я чувствую себя как в западне.
Далеко на горизонте темнело нечто.
Я поёжилась.
- Теперь уже поздно отступать, - хмуро заметила я.
- Отступать? Мы так долго шли сюда и теперь, наконец, дошли, - покачал головой Глеб. Голос его прозвучал глухо – это место скрадывало звуки. Голоса звучали странно… Это место словно отторгало чужеродные звуки. – И неизвестно, что из этого всего выйдет.
- Рискнём, - вздохнула я, забираясь в седло. Глеб уже успел там устроиться и любезно помог мне.
Не сказать, чтобы конь был в восторге от подобного расклада, но его традиционно никто не спрашивал. Молча – в это мрачном месте совсем не хотелось говорить, мы поскакали в сторону, где на горизонте обозначилась чёрная полоса.
Сколько прошло времени – не знаю. Тут не было никаких ориентиров, но в итоге мы оказались у развилки трёх дорог.
Правая узкая тропа вся поросла колючими зарослями шиповника. Дорога правды, так её называла королева фей. Левая дорога была покрыта таким удивительным песком, что даже издалека было видно, какой он мягкий. Оттуда же шёл умопомрачительный аромат цветов, росших по обочинам. Дорога лжи.
Наш конь было хотел направиться туда, но Глеб властно направил его на среднюю извилистую тропу, змеёй убегавшую к лесу вдалеке. Согласно легенде, именно она вела в королевство эльфов - Тайную страну.
На самом деле это весьма странное ощущение, когда не чувствуешь течения времени. Когда время словно проскальзывает мимо, не задевая тебя. И совершенно непонятно, сколько его проходит – годы или секунды. Шурасик, наверное, выдвинул бы целую теорию, если бы столкнулся на практике с этим явлением. Что-то о зоне перехода из одного времени в другое. Я же могу только удивляться.
Впрочем, это ощущение словно изматывает.
Мы уже подъезжали к лесу, когда справа вдруг возникли две тёмные непонятные фигуры в глухих плащах. На первый взгляд они двигались медленно, но, тем не менее, к нам они приближались заметно быстрее, чем мы сами к лесу.
Как любой маг я сразу ощутила опасность, исходившую от них. Не агрессию, а направленную опасность.
Это было, по меньшей мере, странно...
Когда один из них вскинул руку, я сразу почувствовала волну магии, но ничего изменилось. Во всяком случае так мне сперва показалось.
Конь сделал ещё один шаг и провалился в землю по колено.
Глеб отреагировал первым – он быстро спрыгнул в сторону нападавших и крикнул мне, чтобы я отходила к лесу. Мне пришлось подчиняться. «Ну, мы за это ещё поквитаемся!» - мстительно подумала я.
Конь никак не хотел двигаться с места – земля не пускала его, а на краях этой зыбучей ямы земля снова начала твердеть. Времени оставалось всё меньше. Буркнув заклинание, я выбросила искру.
Вернее попыталась выбросить.
Ничего не изменилось, словно здесь не было никакой магии. Но я же видела, как те двое колдовали! Испробовав ещё несколько разные заклинаний, я окончательно растерялась – не работало ни одно.
Что за чертовщина?!
Нет, я определённо не так умна, как мне хотелось бы, это же элементарно! Раз здесь такая временная сущность, почему здесь не может быть такой же магической? Если считать это место границей, то мы намного ближе к Тайной стране, чем к нашему миру. Значит, здесь действует магия того мира. Вот только как мне её использовать?
Я прикрыла глаза, сосредоточиваясь. Вызвать в памяти видение радужного мира оказалось не слишком сложным, много сложнее было отрешиться от внешнего мира.
Изо рта вырвались резкие непривычные звуки.
Я открыла глаза.
Конь был испуган, но цел.
И тут на меня сверху словно упала бетонная плита, пытаясь прижать к земле. Я не устояла на ногах. Но ощущение этой плиты почти сразу отступило и я, пошатываясь, снова смогла встать.
- Быстрее! – крикнул Глеб, вскакивая в седло и протягивая мне руку. – Я не уверен, что это надолго их задержит!
Я оглянулась назад. Те двое метались вдоль призрачной стены, слабо отсвечивающей фиолетовым.
- Но здесь же не действует магия! – удивилась я, поднимая глаза на Глеба. Он был хмурым и напряжённым. – Привычная магия, - поправилась я.
- Некромагия действует везде, - почти безразличным тоном ответил он, срывая коня с места.
До меня не сразу дошёл смысл его слов...

Конь с трудом миновал три реки с тёплой водой (слава богу, водой, а не кровью), хоть реки эти и стали много шире, чем во времена Лермонта. Впрочем, мы помогали ему с помощью магии.
Вот и «выход».
Словно и правда выход из горы.
А за ним день, яркий, светлый день. За ним – поля и город на горизонте. Хотя, таким ярким этот мир казался только на первый взгляд, но менее притягательным он не выглядел. Ветер доносил оттуда даже не аромат, а намёк на аромат, но запах кружил голову, звал войти в новый мир подобно тому, как звали моряков песни сирен.
Наш конь вырвался из узды и бросился туда, на поля.
Мы уже хотели последовать за ним, когда у моей ноги что-то чирикнуло. Я вскрикнула и отскочила к Глебу (а что вы хотите – нервы!). Бейбарсов прошептал заклинание и на его руке появился световой шар.
У наших ног сидел... Фидо.
- Фидо?! – поразилась я. – Откуда ты здесь?!
Зверёк потерся об мою ногу и, призывно пискнув, поспешил в сторону от выхода в Тайную страну. Он явно опять куда-то нас вёл. Тоже мне собака-поводырь!
- Пойдём за ним? – задала риторический вопрос я, когда мы уже петляли между высоких камней в пещере, которая оказалась много более просторной, чем могло показаться вначале.
Небольшая пещера с низким менгиром посередине возникла неожиданно, словно выпрыгнув из-за поворота.
Возле камня стояли двое. Мужчина и женщина. Женщину я узнала сразу.
- Мама! – крикнула я, бросаясь к ней. И куда делась уже привычная осторожность?
В метре от матери я в нерешительности остановилась, к горлу подкатил комок. Никогда, никогда прежде я не видела её, но – любила. Мама, мама, мамочка!
Мама улыбнулась и подошла ко мне, но улыбнулась несколько напряжённо.
- Я и не думала, что ты станешь такой... – тихо сказала она. – Будешь такой...
- Какой? – напряглась я.
- Взрослой, - улыбнулась мама, откинув волосы со лба точно так же, как всегда делала я. – Странно, правда?
- Может быть, - заметила я.
Это было так странно! Ведь я никогда прежде не видела её. Мне было сложно поверить, что это – моя мать, но как же мне этого хотелось! Как хочется любой сироте, у которой где-то есть родители. На самом-то деле, это так просто: хочется быть нужной. Вне зависимости от ситуаций, просто быть нужной, чувствовать себя живой. Вполне обычное человеческое желание...
Мне так о многом хотелось спросить её, важном и глупом: как они встретились с отцом, как она жила, о чём думала и мечтала, но почему-то вместо всех этих вопросов я задала один совершенно бестактный:
- Почему?
Она поняла меня правильно: почему ты ушла?
- Так было нужно, - вздохнула мама, опуская глаза. – Так было предсказано. И так было, действительно, нужно. Поверь мне, Таня, я... мне совсем не хотелось оставлять тебя этим Дурнёвым... Мы с твоим  отцом приняли решение, я знала ему о том, что мы погибнем от рук Чумы, если хотим дать тебе настоящую защиту – её силу. Ты сама поймёшь, зачем, но не сейчас.
- Есть вещи, которые мы не имеем права говорить, - вступил в разговор дед.
Я оглянулась. Глеб стоял, прислонившись спиной к камню. Он не вмешивался, но был готов действовать в любой момент.
- Здесь своя жизнь и свои законы, очень похожие на земные, но иногда совершенно непонятные, - продолжал Мерлин. – И всё же они действуют, к сожалению. Или к счастью.
- Я не понимаю... – нахмурилась я. Нет, слова-то вполне понятные, вот только...
- С вами не происходило ничего, пока вы шли сюда? – спросил Мерлин.
- На нас напали на границе леса, - заметил Глеб, вступая в разговор. – Две тени.
- Это стражи границы, - кивнул дед. – Они никогда не появятся, если возвращаются жители Тайной страны, но вот уже последние сто лет испытывают всех прочих, достойны ли они войти.
- Но какие шансы могут быть у людей, если в... в Приграничье не действует привычная магия? – удивилась я.
- Шанс есть всегда, - равнодушно пожал плечами Мерлин, а я сразу вспомнила, что он тоже под конец жизни стал тёмным магом. – Если те, кто входят, не владеют навыками Чар – магии эльфов и Тайной страны – они не имеют права видеть нашу обитель. Эльфы считают, что такие люди могут принести с собой только разрушение.
- Но ведь это не всегда так, - упрямо возразила я. – Все люди разные...
- Да, все люди разные. Но большинство из них ещё слишком... люди, - последнее слово он произнёс с лёгким оттенком пренебрежения. – Никто не будет рисковать, давая им призрачные шансы.
- Но ведь это же подло!
- Не подлее, чем уничтожать мирный народ, просто в меру непонимания его.
- И всё-таки...
- Таня, пожалуйста, - остановила меня мама. – Это слишком больная тема для каждого из нас. К тому же у вас не так уж много времени. Хоть вы и не вошли в саму обитель эльфов, но время здесь всё равно обгоняет земное довольно значительно. Пара часов здесь – несколько месяцев там. Поэтому стоит обсудить то, что, действительно важно. То, за чем вы искали нас.
- Проклятие... – вздохнула я.
- Да, - кивнул дед.
Я вкратце рассказала им обо всём, что случилось с нами за последнее время. Мне казалось важным рассказать, где мы искали ответы и что узнали там. Вспомнилось всё – локон, колодец, драконы и даже разлука. О ней пришлось рассказать, хоть и не хотелось.
- Вот, собственно и всё, - закончила я свой рассказ. – Вышло так, что мы многому научились, но так и не смогли ничего понять...
- Я знаю, - кивнула мама. – Вы искали мудрость в разных местах, но так и не нашли её… Так, может быть, вы просто искали не там? Её нужно искать внутри себя – в своём сердце, а не в умах других людей. Конечно, она там тоже есть, но вот верна ли она будет для вас?
- И это всё? – удивилась я.
- Всё, - хмыкнул Мерлин. – Знаете, в чём соль всех средневековых пророчеств, да и вообще всякой помощи разных существ? – я покачала головой. – Герою нельзя давать готовых ответов. Он должен сам понять всё. Рано или поздно. Лучше, конечно, рано. Поэтому и фразы такие путанные, но суть в них есть.
- И вы на этом тоже остановитесь? – насмешливо спросил Глеб.
- Мы можем дать ещё одну подсказку – свою часть истории, которую вы складываете, чтобы избавиться от своего проклятия.
- Мы все во внимании, - ехидно заметил Бейбарсов, скрещивая руки на груди и облокачиваясь о камень.
- Глеб, не надо, - попросила я, подходя к нему. – Возможно, это действительно, будет лучше...
Впрочем. Я и сама была, мягко говоря, разочарованна. Неужели нельзя всё-таки как-то реально помочь?! Почему везде одни загадки? Честно говоря, это больше всего похоже на блуждание в темноте, когда не знаешь, найдёшь ли что-то. Впрочем, даже когда находишь, о смысле того, чего же ты нашёл, можно только догадываться...
- Всё, что мы делали – даже наша с твоим отцом смерть, были нужны именно для того, чтобы вы были вместе, - вздохнула мама. – От этого зависит слишком многое... И ещё больше будет зависеть.
- Я ничего не понимаю, - отчаянно помотала головой я. – Мы думали, что это как-то связано с прошлым, с вами!
- Это связанно с прошлым. С прошлым, которого не было, - туманно ответил дед, а я чуть не застонала от отчаянья. Неужели, мы снова промахнулись и потратили время зря?!
Не слишком уместные мысли при первой встречи с матерью, вы не находите? Только вот я ничего не могла с собой поделать. Весь мир снова и голливудской улыбочкой отправлялся в тартарары и обещал слать письма с птицами.
- Что же это получается?
- Всего лишь неверные выводы, - пожал плечами Мерлин. – Со всеми бывает. Вас эти выводы привели к нам. Мы в свою очередь даём вам очередную подсказку. Как иначе?
- Иначе – сказать правду, - просто ответил Глеб.
- Правду? – разозлился мой новоявленный дед. – А вы так уверены в своей правде?
- Папа, пожалуйста, не надо! – побледнела моя мать.
- Почему же? Они хотят правду – они её получат!
Они ещё некоторое время сверлили друг друга взглядами, словно ведя молчаливый разговор, потом , наконец, Мерлин заговорил.
- Ещё многие века назад тогдашняя королева эльфов предсказала судьбу моей дочери. Она сказала, что моя внучка будет обладать огромной силой, что она полюбит сильного волшебника, некромага, и они изменят то, что должны.
Сердце, словно предчувствуя что-то нехорошее, ныло. Я неосознанно прижалась к Глебу, уже и не желая ничего знать, жалея, что мы вообще пришли сюда. Бейбарсов понимающе кивнул и нашёл мою руку. Он всегда превосходно владел собой.
- Вот только вы никак не желали сходиться, пришлось несколько помочь вам по средствам колдовства, - усмехнулся Мерлин. – Вот и всё. Возможно, конечно, что ваше проклятие – результат наших действий, но я бы поискал в другом направлении…
- Значит, наша любовь... Значит всё это не по-настоящему? – оторопело спросила я, а Глеб только крепко сжал мою руку. Я поймала его взгляд – он вновь наполнялся тёмным разрушительным пламенем. – Это всё только ваша магия?!

Мама не успела ответить – сзади раздался другой голос, холодный и насмешливый.
- Зачем же магия? – Это был мужчина в тёмном, лицо его скрывала ткань, оставляя открытыми только ледяные голубые глаза. Бейбарсов интуитивно отодвинул меня чуть назад, готовый в любую минуту закрыть меня от нового персонажа этого уже совсем не смешного разговора.
Я тоже ощутила силу, огромную странную силу, исходящую от этого человека.
- Зачем всё усложнять? Что такое любовь? Чувство, пускай не объяснимое, но, проведя достаточную подготовку, можно заставить его появиться само собой. Всего лишь: двое встречаются при подходящих условиях...
- Что тебе нужно, Неведомый? – яростно спросил Мерлин. – Тебя сюда не звали!
- Мне? – Я могу поклясться, что его губы изогнулись в насмешливой улыбке, хотя глаза остались неизменными, словно они были не настоящими, а только цветными стёклами. – То же, что и вам, и всем прочим. Мне нужны они.
- Что? – удивился Глеб.
- Ребята, вы до сих пор ничего не понимаете? – впервые искренне удивился тот, кого дед назвал Неведомым. – Это, право же, странно! С вашими-то силами, да и глупостью вы никогда не отличались, даже наоборот, что мешало очень многим!
- Может, вы прекратите играть в общие слова? – разозлился Глеб. – Если хотите что-то сказать, то говорите по делу, а так, вас, действительно, никто не звал.
- Может, и прекращу...
- Пошёл вон! – на Неведомого бросился дед, но того это нисколько не испугало – его от нас отделяла прозрачная завеса.
- Неужели ты, старый дурак, думал, что я приду к вам сам? – спросил Неведомый. – А детишкам давно пора узнать, в какие игры вы тут играете, не хватает правда ещё трёх действующих лиц, но мы сможем это легко исправить...
- Нет! – сдавленно воскликнула мама, на её спокойном лице проступил не просто страх - там была паника. Но Неведомый уже спокойно шептал себе под нос какое-то заклинание.
Буквально через пару секунд пещера осветилась тремя телепортационными вспышками. Рядом с моей матерью материализовался отец. Он ошарашено посмотрел по сторонам, словно пытаясь понять, что случилось, а потом его лицо вытянулось – он понял.
Глеб же напряжённо всматривался в одну из двух старух, появившихся вместе.
Без слов я поняла, что это была Лагнария, ведьма, передавшая ему когда-то свой дар. Она была высокой и худощавой, с тёмными, немного побитыми сединой волосами и измождённым лицом, но сила, как физическая, так и магическая, в неё всё ещё была немалая. На нас, а вернее на Глеба, она смотрела со смесью удивления и презрения.
Рядом с ней стояла Чума.
- Но вот и ладушки, - неожиданно сказал Неведомый, усаживаясь на камень посреди пещеры. – Теперь все в сборе и можно начинать.
- Начинать что? – спросила я, хотя и так догадывалась.
- Как что? Заключительную сцену этой затянувшейся пьесы, - он пожал плечами, окидывая взглядом всех присутствующих. – Пора выбирать.
- Выбирать что? – заинтересовался Глеб. Голос у него был спокойным, но я-то чувствовала, как он был напряжён.
- Сторону, конечно, сторону, - снова пожал плечами Неведомый. – Не думаете же вы, что сможете жить просто так? Все, обладающие хоть мало-мальски весомыми силами, занимают ту или иную сторону, только всякая мелкая шушера думает, что война давно кончилась. А уж тем более, когда ради этих сил развернулась такая сложная игра!
- Вы уже второй раз говорите про игру, может, наконец, вы объясните? – спросила я, опережая Глеба.
- Да на здоровье! – рассмеялся Неведомый. – Всё дело в том, что вся ваша жизнь – тщательно спланированная пьеса, теперь вот она подходит к своему логическому заключению. А вы помолчите! – он сделал движение, словно штопал воздух, и у всех, кроме нас и него, словно склеили губы.
- С чего бы начать? – он явно играл на публику, делал картинные жесты, медленно и со вкусом говорил. – Ну, двадцать один год назад, около того, родился мальчик. На вид совсем обычный, не проявлявший никаких особых магических талантов, так – задатки, - Неведомый выразительно посмотрел на Глеба, Бейбарсов молчал.
– Это, конечно, для всяких заурядных магов он был обычным, - продолжал Неведомый. - Но совсем не для стражей и приближающихся к ним. Мальчик был драконом безымянным, которые существовали ещё во времена первой эпохи. А у драконов этих была особенность, которая неожиданным образом проявилась в будущем, когда драконы стали рождаться в обычных семьях: при рождении сила их покидала, переходя на «хранение» к некому магу в любом из известных и неизвестных миров. Лет через пятнадцать-двадцать сила возвращалась, когда ребёнок был уже достаточно силён, чтобы справиться с этой силой и защищать себя.
- Год спустя родилась девочка, опять же вполне обычная, - Неведомый сделал выразительную паузу. – Если бы она не была внучкой Мерлина, одинаково связанной со всеми стихиями мира – Покорительница стихий. Но некоторые, - Неведомый бросил взгляд на разъярённую Чуму. – Этого, конечно не знали. И эти самые некоторые попытались убить девочку, отнять её силу. Финал этой истории известен всем присутствующим – всё вышло с точностью до наоборот...
Я оторопело смотрела в стену. Покорительница стихий? Неужели, я – Покорительница стихий? Быть того не может! Эти стихийные, Покорители, как часто их называют, – редкость, в пике своего могущества он сравнимы по силе с самыми могущественными стражами.
- Может, может, - кивнул Неведомый. – Через три года после рождения девочки ожидалось появление всем известного Мефодия Буслаева, Повелителя Мрака, потенциального, конечно. Нейтральный Неприкаянный, Светлая Волшебница огромной силы и Повелитель Мрака – жизнь сама уравновешивает расклад сил. Вот так вроде всё хорошо, гладко, но... Думаю, для вас не секрет, что будущее – не написанная книга, а скорее переплетение вероятностей. И именно эти линии говорили, что все трое – невероятно неустойчивы, на них можно повлиять, перетянуть на одну из сторон.
- Но ведь Буслаев готовиться стать Повелителем Мрака? – осторожно спросила я.
- Он был самым устойчивым из троих, потому что родился последним, когда был уже некий предварительный расклад сил, кроме того, за него сразу ухватились – он был единственным, про которого знали все, кому не лень, - пояснил Неведомый. – А мы, признаюсь честно, до его рождения и ряда аномалий в связях мира, тоже не знали про двух других. Только потом начали искать, но они уже начали складывать свои судьбы сами, эти двое, так что момент был упущен, решить (насколько это возможно) за них, мы уже не могли, оставалось устроить хитроумную игру.
И вот каждый начал разыгрывать свою партию, чтобы получить нужный итог. Одна бывшая темная стражница, известная как Чума, и её давняя знакомая, связанная с ней общим полем магии, старая и сильная ведьма Лагнария, конечно, решили перетянуть их на свою сторону. Неприкаянного проще склонить к тьме, и Лагнария берёт его в ученики, он же должен потом переманить девочку. Но это уже доработка по ходу действий, сначала ничего подобного не предполагалось.
Неведомый испытывающе посмотрел нас с Глебом, но так как мы не проявляли никаких бурных реакций, вздохнул и продолжил, словно рассказывал всё для себя.
- В это же время светлые маги – Мерлин и его дочь, стали разворачивать свою игру. В основе их расчёта легла некая ниточка вероятностей, что, когда Волшебница и Неприкаянный встретятся, между ними возникнет определённое чувство. С этой целью он насылали на мальчика сны, подталкивали к тому, чтобы он узнавал всё больше и больше о девочке, не давали ему окончательно раствориться, принять в свою душу мрак некромагии. Расчёт их оказался верным – между парнем и девушкой вспыхнули чувства.
Вот только, наложившись одно на другое, результат оказался не таким, на который рассчитывали тёмные и светлые – небезызвестные Таня и Глеб оказались посередине и никак не хотели перекашиваться в ту или иную сторону. Вот такая забавная история получилась.
- А режиссёром этого исхода были вы, - зло сказал Глеб.
- Конечно, а кто же ещё? – даже удивился Неведомый. – С чего бы нам оставаться в стороне. Мы просчитали, что при таком перемешивании вы станете ни тёмными, ни светлыми – совсем как мы. Кто же откажется заполучить на свою сторону сильного союзника, а тем более двух, связанных чувствами, да ещё такими сильными? Любовь, ненависть - эти главные эмоции человеческого существа способны значительно увеличивать силу...
- И с чего вы решили, что мы примем вашу сторону? – холодно спросила я.
Я сдерживалась – в душе полыхали все чувства.
Никогда не думала, что мною будут играть, что моей жизнью будут играть самые близкие люди. Если бы я знала всё заранее, я бы не поверила, что такое вообще возможно, но сейчас и здесь это казалось даже не возможным, а... естественным... Слишком уж это хорошо всё объясняло.
- А как иначе? – хмыкнул Неведомый. – Вы не тёмные, не светлые, а силы с каждым днём всё больше будут брать своё. Откуда вы знаете, чем это может кончиться?
- Нет, - отчаянно замотала головой я.
Глеб повернулся ко мне, заглянул в глаза, а потом крепко обнял, закрывая от Неприкаянного и остальных.
- Да не пошли бы вы к чёрту? – с тихой яростью сказал он. – Мы обойдёмся без вас. Без вас всех!
- Сами вы не сможете, - спокойно заметил Неведомый, обращаясь на этот раз только ко мне. – Тех, кто отвергает все стороны, начинают преследовать все – светлые, тёмные, мы... К тому же Глеб уже почти Неприкаянный, ты – единственное, что удерживает его от возможности стать собой. Потому он и мучается...
- Не правда, - возразил Бейбарсов. – Я не му...
- Не ври хотя бы себе! – в голосе Неведомого снова послышалась насмешка. – Такая сила, как у тебя или у неё, не живёт просто так – она отчасти сама живое существо, которое диктует некоторые правила и особенности самим своим появлением. Тебе уже нелегко её контролировать, если сила не найдёт пути реализации, то будет мучить тебя, пока не вырвется на свободу. А кто знает, как и когда это случиться? – невозмутимо закончил Неведомый. – При этом может пострадать кто угодно… Любой, кто окажется рядом.
По тому, что Глеб ничего ему не ответил, только глаза запылали ещё сильнее, я поняла, что это так и есть – он уже чувствует гнёт своей силы. Я пока ничего подобного не ощущала, но у меня-то силы появились значительно позже (об этом не говорилось, но было и так понятно).
- Вам остаётся теперь только выбирать, чью сторону вы примете.
- А если не вашу, что тогда? – прищурился Бейбарсов.
- Что ж, пусть так, - нет, Неведомый определённо не был человеком – его ничего не могло взволновать, а все его жесты и эмоции в голосе – не больше че маска, это выдавали глаза. – Жизнь сама уравновешивает всё, наша задача, по крайней мере такая же. Если вы примете другую сторону, то вы не сможете быть вместе.
- Не правда! – поспешно выкрикнула я, смутно чувствуя, что это правда.
- Правда, девочка, - ответил Неведомый. – Жизнь уравновешивает – вас будут раздирать в разные стороны, как это и было предназначено однажды. Буслаев так и останется тёмным, а тебе придётся с ним биться. А вот какую сторону здесь займёт господин Бейбарсов, предположить не берусь – и мы, и Неприкаянные всегда занимались уравновешиванием сил противников. Мы не служим Свету или Тьме, только гармонии, а значит, стороны меняем по мере необходимости.
- Я не буду одним из вас, - твёрдо возразил Глеб, я знала этот взгляд – он теперь будет следовать своему решению из чистого упрямства, чего бы ему это не стоило.
Он посмотрел на меня, я только кивнула. Мне совсем не нужно было с ним говорить, чтоб понять, чего он хочет сейчас.
– Вы просчитались. Вы все, - холодно заметил Неприкаянный. – Мы не будем играть в ваши игры. Мы уходим.
- Глупец, ты не понимаешь! – впервые в голосе Неведомого послышалась паника, настоящая паника, не наигранная, паника, которую я разглядела и в глазах. – Ваши силы...
- Со своими силами и со своими жизнями мы разберёмся сами, - заметил Глеб, и равнодушно повернулся к Неведомому спиной, собираясь покинуть пещеру.
- Таня, постойте! – крикнул Мерлин. Я обернулась. – Он прав: одни вы не сможете...
- Мы хотя бы попробуем, - тихо сказала я, находя глаза родителей.
- Прости, - тихо прошептала мать, слов я не услышала, но поняла по губам. – Удачи! – крикнула она уже громче.
- София, что ты... – начал было дед.
- Нет, отец, пусть они уходят, - возразила мать. – Так будет правильнее – они правы, мы слишком заигрались.
- Как бы то ни было, - холодно заметил Неведомый. – Я вас предупредил, вы сами разрушите свои жизни. Мы ещё встретимся.
- Непременно, - повернулся Бейбарсов. Такого взгляда я бы не пожелала никому, даже Неведомому или Чуме, которая так и не смогла оправиться от чар Неведомого, так же как старуха и отец – они были лишь духами. – Я найду тебя, где бы ты ни был.
- Как будет угодно, - всё так же неэмоционально кивнул Неведомый и запахнулся в плащ – через пару секунд он уже исчез, забрав с собой отца и двух ведьм.
Мы задержались не намного дольше.
Напоследок я оглянулась – мать просто стояла и смотрела нам вслед. У неё были грустные глаза, полные боли и раскаянья, но было уже поздно.
Я улыбнулась ей и поспешила прочь.

Странно, но мне никак не удавалось согреться.
В этом сером безжизненном поле, которым мы шли, чтобы вернуться назад, было холодно, даже очень холодно, но мёрзла я совсем не поэтому, во всяком случае, не только поэтому. В голове было подозрительно мало мыслей, точнее, их практически не было. А на душе было гадко...
Я не почти не говорила, потому что у меня не выходило.
Я никак не могла тогда связать слова, не хотелось даже открывать рот – было так гадко...
Я совершенно не представляла, чему верить, кому…
Что делать, если даже самые близкие, самые родные люди могут поступить так – предать, растоптать? Могу ли я теперь кому-то верить, если мои собственные родители играли моей жизнью так, словно я была только куклой?
Отчаянно хотелось расплакаться тогда, закричать, разбить эту угнетающую тишину, которая не помогала, а только усиливала отчаянье внутри. Никогда бы не подумала, что могу... Что ничего не могу... Что ничего не значу, потому что есть большие, великие цели, а чувства – чувства так, побочный продукт жизни...
Неужели так бывает на самом деле? Неужели так считают все, неужели это нормально: не считаться с чувствами, с душами других? И со своими душами? Неужели всё это ничего не значит, если только удастся оправдаться Целью?
Это так мерзко, так гадко!..
Но почему, объясните мне, почему это никого не удивляет? Почему это считается нормальным, естественным? Почему все лишь берут, но никогда не отдают, не жертвуют? Они говорят, что устали жертвовать собой... Но на самом деле - другими жертвовать легче...
Можно пожертвовать всем – своей жизнью, благами, чувствами ради Цели... Но почему же они все считают, что имеют право жертвовать жизнями и душами других людей?
Неужели это так естественно, не может быть! Нет, не хочу в это верить!
Иначе придётся поверить, что и я однажды стану такой.
Я не хочу… не хочу оправдывать свою подлость, свою душевную мелочность, я не хочу...
Нет, я совсем не желаю, быть такой. Я не хочу оправдываться ни великими, благими целями, ни тем, что так поступают все. Я давно уже доказывала, что я не все – с тех пор, как перестала пытаться стать обычной, влиться в общество… И я не хочу теперь, когда я научилась с этим жить, научилась быть такой, какая я есть, вновь стараться быть такой как все.
Особенно в подобных вещах.
Хочу поступать лучше, правильнее, пусть даже будет тяжелее.
Должен же быть в этом мире циников хоть один идеалист?
Иначе весь наш мир однажды будет похож однажды на этот серый, бездушный мир, на эту степь, раскинувшуюся перед нами. Только здесь будут и люди, но люди такие, как она, степь – пустые, равнодушные, холодные.
Их и так много, слишком много в мире...
Именно эти люди – настоящие зомби, а не те ожившие мертвецы, которых некромаги поднимают из могил. У них в глазах пустота, они живут и не живут одновременно. Когда я вижу таких людей, мне хочется подбежать к ним, крикнуть, чтобы они открыли глаза, очнулись, услышали меня, жизнь... чтобы стали настоящими...
- Мы почти на месте, - тихо сказал Бейбарсов, указывая вперёд. Там прямо в воздухе, словно ножом было вырезано полотно, за которым находился совсем другой мир, яркий, светлый, живой.
Мир, для которого ещё есть надежда...
Возможна... Пока кто-то борется, пока кто-то не смиряется...
Я ничего не ответила, только ускорила шаги, почти побежала – мне так хотелось поскорее вырваться из этого мира, из этого места! Хотелось вдохнуть настоящий, живой воздух, ослепнуть от яркого солнца, оглохнуть от гвалта людских городов...
Мне хотелось шагнуть настоящий, живой мир, мир, который ещё можно спасти…
Если верить...
Дед был прав – пока нас не было, на Англию опустилась осень.
Здесь тоже стало значительно холоднее, море немного штормило, но солнце сияло так ярко, что от него болели глаза, а ветер дышал морем, солью, травами и землёй...
Это было замечательно!
Я в изнеможении опустилась на песок, а по моим щекам уже текли отчаянные, солёные слёзы.
Нет, я совсем не хочу, чтобы этот яркий, живой мир был похож на тот. Я не хочу снова увидеть перед собой мёртвую, серую степь...
Глеб присел рядом – он ничего не говорил, даже не пытался обнять. Сначала мне было обидно, а потом я поняла, что он всё делал правильно – я была неадекватна. Если бы он попытался меня обнять, я бы только оттолкнула его и попыталась сбежать. В тот момент я себя совершенно не контролировала. Я пыталась и никак не могла понять, что же я чувствую на самом деле...
Лишь немного успокоившись, я приблизилась к Глебу.
- Как ты? – тихо спросил он.
- Лучше, - я судорожно выдохнула. – Я просто не могла себе представить, что всё будет так...
- Я тоже, - вздохнул Бейбарсов, обнимая меня. – Да и кто бы подумал?
- Что теперь делать? – спросила я.
- Жить, как жили раньше, - пожал плечами Глеб.
- А получиться? – усомнилась я.
- Ну, если не попробуем – не узнаем, или у тебя есть другие предложения?
- Нет, я просто не знаю, мне кажется, что я ничего не понимаю... Всё словно встало с ног на голову.
- Знаешь, что самое удивительное? – помолчав, спросил Глеб.
- Нет.
- А я даже рад, что так получилось.
- Что?! – поразилась я.
- Они нам преподали один важный урок: не стоит всегда стремиться получить ответы, можно просто жить и верить.
- Можно, но сложно, - улыбнулась я. – Всегда хочется знать ответы... Но всё равно, это то, чего я предполагала меньше всего...
Мы надолго замолчали.
Просто сидели рядом на песке, смотрели на волнующееся море, вдыхали ароматный ветер и думали каждый о своём, а, может быть, об одном и том же...
- Пойдём, - сказал Глеб, поднимаясь. – Нам ещё предстоит найти твоего фаната драконобола, а то придётся жить здесь. А я очень сомневаюсь, что ты будешь в восторге от этого.
- Пойдём, - согласилась я. – Я люблю тебя.
- И я тебя, малышка.

0

22

Глава двадцатая
(неожиданная)
Omnia vincit amor?

Дважды два уже четыре, а будет ещё лучше.
Хенрик Ягодзинский.

Я вышла из дому.
Хоть осень ещё только начиналась, было холодно. Ветер яростно рвал с деревьев листья, поднимал в воздух клубы пыли. Небо было сплошь затянуто низкими серыми облаками, только в редких просветах мелькало голубое небо.
Ночью был дождь.
По всем приметам он скоро должен был начаться вновь. В воздухе пахло дождём и непогодой. В другое время я вряд ли бы вышла в такую погоду из дома, но сейчас мне это было почти необходимо – на меня давили стены.
Из этого небольшого дома, в котором мы сейчас жили – инструменты забрал с собой Пуппер, а связаться с ним удалось только вчера, - было видно старый замок моего деда Мерлина, казавшийся развалинами обычному человеку. Мне было невыносимо на него сейчас смотреть, поэтому я отвернулась и пошла в другую сторону, но всё равно ощущала его за спиной, за своим левым плечом.
Как же такое могло получиться?
Я знала, просто чувствовала, что с этим проклятием не всё так просто, но я не могла представить себе, что всё окажется так... С Глебом мы об этом не говорили, но я знаю, что он чувствует то же, что и я.
Такое ощущение, что всё летит к чертям...
Никогда не подумала бы, что так могут поступить близкие люди - превратить тебя, если не в игрушку, то в пешку, ферзя, ставку (нужное подчеркнуть) в своей игре. Нет, я понимаю, что мама и дед старались сделать так, чтобы Глеб стал светлым, это можно считать добрым поступком, желанием.
Вот только, почему они не задумались о том, как будем себя чувствовать мы? Почему даже не попытались определить цену своей игре? Единственное, за что я благодарна себе сейчас, чему я рада – их игра не смогла победить во мне моей любви. Если бы она, любовь, была чуть меньше, я бы не смогла находиться рядом с Глебом, чувствуя, что это не по настоящему, что это только игра. Хотя бы и осознавала, что всё совсем не так – он любит меня, я люблю его... И что это – настоящее.
Нет, я совсем не понимаю. И уже не вижу границы между светом и тьмой.
Я даже не уверенна, что они есть.
Часто так называемые светлые, поступают так, что даже тёмные не могут их переплюнуть, но, конечно, с благими намерениями. Конечно. Но потому-то благие намерения - камень для адской дороги. Дороги для тех, в чьи жизни вмешиваются из благих намерений.
Иногда мне кажется, что это только удобная отмазка – добрые намерения, высокие цели. Я совсем не уверена, что их великие цели, как бы важны они ни были, смогут искупить сломанные жизни, перевёрнутые души.
Многие тёмные становятся такими, потому что кто-то во имя благих, великих целей однажды сломал их жизнь.
Они начинают мстить. И часто совсем не тому, кто это сделал, а всем прочим. Потому что больно...
Нет, я не оправдываю их, но – понимаю.
Тьма? Что такое тьма? Кто мне ответит на этот вопрос?
Сарданапал учил нас многому, не зря он преподавал нам философию (не философию мыслителей, а размышление о природе разных моментов человеческой жизни). Но и он не смог объяснить, что есть тьма, а что – свет, по какому признаку нас распределяют по отделениям.
Я не чувствую себя светлой или тёмной, но и к Воплощениям, как бы они себя не называли, никогда не пойду – я их почти ненавижу.
По большей части это именно они стали причиной того, что мне столько пришлось испытать. Хотя с другой стороны, я не могу не признать, что, если бы не было всех этих испытаний, я бы не стала той, кем стала. Если бы не эта игра, я бы могла никогда не полюбить Глеба.
Вот только сердце говорит, что полюбила бы, в другое время, в другом месте.
Изменить сейчас ничего уже нельзя...
Я чувствую себя преданной, растоптанной в своих лучших побуждениях.
И я совершенно не представляю, а что же делать.
Нет, я не верю ни в тьму, ни в свет.
Иногда мне кажется, что тьма только для того, чтобы разделить мир на друзей и врагов, чтобы было проще и понятнее жить – одних любить, других ненавидеть. Тьма... Пожалуй, тьма, которую я знаю – равнодушие. Я не знаю другой тьмы.
Свет. Что воплощает в себе свет? Справедливость? Возмездие? Но возмездие тоже зло, это в каком-то роде месть. Разве что прощение – да, наверное, прощение - это единственный свет, который я знаю.
И любовь.
Хотя, нет, любовь - ни свет и ни тьма, она выше всего этого.
Где лежит граница между светом и тьмой?
Я не верю в чёрно-белый мир.
Пожалуй, единственное, во что я сейчас верю, – любовь.  И то только потому, что люблю. Я не пытаюсь объяснить себе природу любви – боюсь разочароваться в ней. Для себя я постановила, что любовь как жизнь – она просто есть, ни светлая, ни тёмная. Она просто есть.
Люди верят, что мир чёрно-белый. Они помнят: «Если бы ты был холоден или горяч... Но ты тёпел, потому я исторгаю тебя из уст моих». Вот только, кто сказал, что холод – тьма, а жар – свет?
Я не тепла. Я бываю и холодна и горяча. Я бываю разной. Кто может мне объяснить всё это? Кто может указать границу?
Мне страшно. Мне впервые по-настоящему страшно – я не знаю, кто я и где я. Может быть, за тем и придумали делить на свет и тьму, чтобы было не так страшно жить? Жить, зная, что нет света и тьмы – страшно. Мы и свет, и тьма, и бог знает что ещё.
Я не знаю, как жить дальше. И я знаю, мне не дадут много времени, чтобы это узнать.
Никто не обещал, что от нас отступятся, что нас оставят в покое.
Сколько ещё будут предприниматься попытки склонить нас на одну из сторон? Я не хочу склоняться, не хочу больше играть в эти игры. Я не выдержу их. Мне остаётся только отказаться от магии – быть может, я тогда обрету свободу, если откажусь от магии? Если я просто уйду с доски?
И вот результат – я стою на крутом берегу над тёмным озером, по его воде хлещет ветер, он, этот же ветер, гнёт деревья, рвёт одежду, волосы... и кажется, что он проникает не только под одежду, но – в душу. В душу, которую хлещет и рвёт с ещё большей, со всё усиливающейся яростью, яростью разгневанной стихии.
Больно...
Нет, пожалуй, мне всё же не больно.
Потому что я сейчас словно выглядываю из себя, словно смотрю на мир чужыми глазами, вдыхаю холодный воздух чужыми лёгкими, чужими и своими... Просто я уже не я. Я не знаю, кто я сейчас.
А, может, я и знаю, но от этого только хуже.
Потому что, если эти глаза, решительные, острые глаза, если эти руки, яростно сжавшиеся в кулаки так, что больно, потому что ногти впились в ладони, если это сердце, пылающее неизведанным, гулкое сердце, если это всё моё... это страшно...
Это значит, я – ветер. Тот самый ветер, что с безжалостной неотвратимостью обрушивается сейчас на мир.
Да, я этот ветер.
Я чувствую своё сродство с ним. Его гнев, его воплощённая ярость дают мне радость, радость, упоение силой и волей...
Я судорожно выдохнула и закусила губу.
Нет, я не хочу так. Нет. Я такой не стану.
Я не желаю быть стихией – слишком много и слишком мало...
Я не знаю чего мало и много – власти, свободы, силы, чего-то иного. Не знаю, я ничего не знаю – только ту радостную ярость, вольность...
Не хочу!
Не желаю быть светлой, тёмной – их нет, ни света, ни тьмы, - и такой я не желаю быть. Но кем тогда? Если не служить никому, если не исповедовать веру в Свет и Тьму то, что же остаётся? Я ведь не хочу стать никем, не стремлюсь к этому...
Но я просто не знаю, что мне ещё остаётся!
Но должна узнать. Пока не поздно...
Потому что и ветром я быть не хочу.
Глеб...
Я люблю его, не могу допустить, чтобы он страдал.
Он должен найти себя, а я, в таком состоянии особенно, только буду сбивать его. Я вижу по его глазам – ему больно оттого, что мы стали пешками в этой игре, но он, некромаг, Неприкаянный, различает границу между тьмой и светом лучше, чем я.
Мне предстоит найти её снова, во всяком случае, попытаться. Или хотя бы постараться найти себя, иначе это разрушит многие жизни – мою и тех, кто будет рядом. Я не могу стать стихией, но и прежним человеком я не буду больше никогда, но я всё ещё Таня Гроттер. Всё так запутанно...
А Глеб...
Он должен жить, должен пользоваться своими силами – для него будет слишком сложно теперь отказаться от всего, я не хочу, чтобы он уничтожил себя. Он должен выбрать сторону, должен найти себя...

Я вздохнула и зашла в комнату.
Бейбарсов складывал поленья в камине – становилось всё холоднее, но огонь никак не хотел загораться.
- Глеб нам нужно поговорить, - сказала я.
- Может, чуть позже? – поинтересовался он, в очередной раз пытаясь запалить дрова заклинанием.
- Я ухожу.
- Куда? – спросил он, ещё не понимая, но смутно подозревая.
- Не знаю, - покачала головой я. - Я ухожу не куда, я ухожу от тебя.
- Что?! – Глеб моментально оказался рядом. – То есть, как уходишь?
- Просто ухожу.
- Куда? – оторопело повторил Бейбарсов.
- Не знаю, - ещё раз сказала я.
- Почему? Я что-то сделал не так? – тихо спросил Глеб.
- Наоборот, - улыбнулась я, хотя, чувствую, улыбка у меня вышла грустная. – Я никогда не могла представить… Не могла мечтать, что у меня будет такой близкий человек как ты. Я даже подумать не могла, что можно кого-то так любить.
- Я не понимаю…
- Всё просто – так надо, - пояснила я.
- Я люблю тебя! Не уходи… - беспомощно попросил Глеб. Не то чтобы он всегда себя так вёл, но он очень хорошо различал полутона и понимал сейчас, что удержать меня не сможет, но ещё пытался упросить.
- Я знаю, - кивнула я, опускаясь в кресло, Бейбарсов сел в соседнее. – И я тоже тебя люблю. Может быть, даже слишком сильно... Поэтому я и должна уйти, пока не поздно. Ты тоже однажды ушёл, чтобы спасти меня.
- Таня...
- Кроме того, я больше не желаю играть ни в чьи игры, - вздохнула я. – Я не хочу никому служить и ничему принадлежать. Я, как и стихии, – не добрая и не злая, я просто есть… Мне здесь нет места, прости.
- Как же… - он горько усмехнулся. – Знаешь, мне даже не вериться, что это всё на самом деле. Что ты уходишь теперь, когда нам ничего не мешает быть вместе.
- Людям никогда ничего не мешает, по крайней мере, достаточно сильно, - ещё раз вздохнула я. – Всё – лишь отговорки. Дело лишь в самих людях: они или любят недостаточно, или как мы – слишком сильно, чтобы остаться.
- Я никак не могу тебя остановить?
- Нет, - покачала головой я. – Я ухожу.
- Мы ещё встретимся?
- Ты же знаешь – нет. Не стоит врать себе: у Неприкаянного и Покорительницы стихий не может быть будущего.
- Но, если постараться, можно… - начал было Глеб, но я его перебила:
- Нет, нельзя, и ты сам это знаешь.
- Знаю, - он склонил голову, словно смиряясь с моим решением, признавая, что изменить это не в его силах. – Но я слишком люблю тебя, чтобы вот так отпустить… Без тебя у меня не будет надежды – я никогда не смогу найти выхода, меня просто затянет...
- Сможешь, в тебе есть силы для этого.
- Но…
- Глеб, больше всего сейчас ты похож на того мальчика, которого забрала ведьма, - он и правда был на него похож – несчастный, растерянный, без малейшего следа привычной насмешливости и уверенности. – Я не нужна тебе так, как раньше. Ты должен идти вперёд, а я… Я сама не знаю, что я должна… Но я не желаю идти ни вперёд, ни назад.
- И что ты будешь делать? – спросил Глеб.
- Жить, - твёрдо сказала я. – Я буду жить. Как смогу.
- Таня, пожалуйста… - он, наконец, оторвался от разглядывания узоров на стенах и повернулся ко мне. – Если в моей жизни и есть нечто ценное, то это ты. Я не связан больше ни с чем и ни с кем...
- Я потому и ухожу, - пояснила я. – Пока я рядом, ты не будешь полностью свободен, а, значит, не сможешь понять, кто ты и зачем.
- Но, когда я пойму… 
Он с отчаяньем хватался за каждую фразу, словно никак не мог поверить, смириться… А я… Что я могла ему ещё сказать? Я не хотела врать, что не люблю его, я хотела, чтобы он был свободен, чтобы он смог стать собой. Рядом со мной он никогда не сможет выбрать, и не сможет выбрать, если будет знать, что я вернусь.
- Отпусти меня, Глеб, как я отпускаю тебя, - сказала я. – Ты не сможешь выбрать, если будешь знать, что мы снова будем вместе. А должен. Ты должен решить всё сам для себя. Только для себя.
- Я не хочу так, - упрямо возразил мой некромаг. – Я не хочу без тебя.
- Всем когда-то приходиться расставаться, - грустно усмехнулась я. – Рано или поздно.
- Хорошо, - тяжело вздохнул он. - Я знаю, что ты права, просто мне тяжело.
- Мне тоже, - призналась я. – Я не хочу уходить – я люблю тебя. Но, именно потому, что люблю, - я должна уйти. Возможно, я смогу найти и себя.
- Я не знаю, как смогу без тебя, - тихо сказал Глеб. – И смогу ли вообще…
- Сможешь, - возразила я, бережно проводя рукой по его щеке. – Человек такое существо – он ко всему привыкает. И ты привыкнешь однажды, что меня не будет больше в твоей жизни. И я привыкну.
- Значит, мы больше не встретимся?
Мальчишка, какой же он ещё мальчишка! Да, в каждом мужчине, даже самом взрослом, живёт мальчишка. И в каждой женщине тоже живёт маленькая девочка... если и не в каждой, то во мне точно – я часто вижу её по утрам в зеркале в отражении своих глаз.
- Может быть, и встретимся, - вздохнула я, сердце предательски ныло. – Но мы уже никогда не будем вместе – ты должен в это поверить. Тогда, в доме твоих родителей, я обещала защитить тебя от самого себя – теперь я это сделаю.
- Таня, Таня… - беспомощно повторил он. Он мог бы справиться с каким угодно сильным магом, но совершенно не представлял, что делать со мной – я была единственной, с кем он был прежде всего человеком. А это свойство человека – иметь слабости. Его слабым местом была я.
И я должна была уйти.
- Прощай, Глеб, - я поднялась из кресла и пошла к дверям.
На пороге комнаты я всё же оглянулась – Глеб всё также сидел в кресле, глядя на меня усталыми и грустными глазами. Похоже, он был в прострации.
Поколебавшись секунду-другую, я быстро приблизилась к нему и поцеловала.
- Зачем? – спросил он.
- На удачу, - улыбнулась я.
- Тебе или мне?
- А разве в этом есть теперь разница? – спросила я и, уже не оглядываясь, пошла прочь.
– Не ищи меня, ладно? – сказала я уже в дверях, не поворачиваясь, и быстро вышла вон, чтобы он не увидел моих слёз.
Что ж, разговор прошёл лучше, чем я рассчитывала.
Теперь после всех моих страхов, размышлений, теперь, после всего, что было, я уходила - уходила сама...
Остаётся только научиться жить без него...
- Выше нос, Лео, - сказала я сама себе. – Мы ещё покажем судьбе мгновенный перевертон...

Я лежала на кровати, завернувшись в одеяло.
Было холодно и довольно темно – осень в этом году выдалась пасмурной и дождливой. И сейчас шёл дождь – он звонко стучал об железную крышу моего дома, хотя...
Разве это дождь? Так, мелкая водяная пыль...
Мне было грустно и одиноко.
Хотелось не то, чтобы выть на луну, но спать и не просыпаться, не возвращаться в этот серый холодный мир.
Я снова закрыла глаза.
Сон всё не шёл...
Да и сколько можно спать?
Пора, пора мне уже просыпаться. Пора встать и отбросить всё лишнее, пора решиться и войти в новый день, пора принять прошлое, примириться с ним, отпустить его и идти дальше.
Завтра будет новый день.
Завтра будет новый, яркий день. А если и не яркий, не солнечный, то дожди будут другими – звонкими, задорными. Они принесут с собой не печаль, но отречение.
Отречение от прошлого.
Пора было отказаться от всего и начать новый день, новую жизнь. Тогда и дожди, какими бы они ни были, станут звонкими и радостными. Всё зависит только от того, кто смотрит, как смотрит.
Утром я вновь бродила по городу.
Не правда, что в ногах правды нет. Есть. Когда плохо, лучше не сидеть, а идти. Идти, сам не зная куда, не деля этого ни с кем, потому что цель другая. В мерном, успокаивающим движении хорошо растворяются любые чувства, любая боль.
Если идти и смотреть, то можно не только утопить боль, но и набраться силы, впитать её из внешнего мира.
Я бродила и всматривалась в лицо города – в его дома, улицы. Сначала мне всё казалось довольно однообразным, но потом я забрела в центр. Здесь есть живые дома, настоящие. Не картонные коробки девятиэтажек и не безликие новостройки, а настоящие дома с душой.
Мне всегда было близко равновесие. Я всегда хотела, чтобы всё было гармонично, симметрично... но я люблю не симметричные, необычные, живые дома. Мне нравиться, с удивлением видеть непонятные и неожиданные части – дверь на крыше, боковую лестницу, притаившуюся под сенью деревьев.
Как бы мне хотелось, пройтись внутри  этих домов, коснуться их стен, ощутить их душу – душу города.
Немногие люди (и то интуитивно), немногие маги (вернее, почти никто) пытаются почувствовать душу города. Другие ищут подпитки сил в ритуалах и сложных формах, а она здесь – рядом, близко...
Коснись её раз, всего только раз. Посмотри, заметь, соединись с ней - с душой города – и он всегда будет рядом, когда хорошо и когда плохо. Он будет помогать, лечить любые раны, успокаивать, наполнять новыми силами. Стоит только посмотреть, только приглядеться повнимательнее...
Я лежала и смотрела за окно, где моросил мелкий дождь.
Мне было грустно, мне было пусто и тяжело.
Я была опустошена.
Город забрал себе мою боль, он дал мне свои силы.
Требовалось немного времени и веры, и они приживутся, наполнят, помогут. Требовалось время. Совсем немного времени. Немного времени, немного веры и, наверное, немного решимости. Всё то же самое, что и для любой вещи в жизни.
Мне было грустно и пусто, мне было тяжело. Но я знала – завтра будет новый день и завтра буду новая я.

Сколько стоит счастье?
Нет, я вовсе не думаю, что счастье можно купить, и всё же счастье стоит всего пятьдесят рублей – по десять за каждый шарик.
В первый раз немного боязно выходить с ними на улицу, но мне по большему счёту всё равно: я устала бояться. И я сделаю то, что решила – я пойду гулять с шариками в руках. И вот что странно: никто, ну почти никто, не коситься в мою сторону с неодобрением, наоборот, – все смотрят и улыбаются, будто бы я сказала им нечто удивительно приятное, хотя я только улыбнулась и поздоровалась.
И с каждой минутой, с каждым прохожим, с каждой улыбкой мне всё легче улыбаться, и с души будто сняли огромный тяжёлый камень... А я и не подозревала, что он там есть, пока он не исчез... И сразу стало так легко, так свободно, воздух словно стал вкуснее, а люди ещё добрее.
Наверное, я наконец-то нашла правильный ответ...
Когда некуда бежать, приходиться скреплять сердце, потому что только так можно победить отчаянье, и делать шаг. Не решаться – нет решимости, как нет и ясности – просто делать шаг, полагаясь на будущее. Потому что, не бойся идти не туда, бойся никуда не идти. Именно так.
Не всё, что бессмысленно или глупо с точки зрения других людей, является таковым. Каждый человек – маленькая Вселенная, а в каждой Вселенной свои законы и правила (кроме разве что основополагающих – правила добра, любви, зла, чести...). А потому так неверно судить других по себе...
И всё же, всё, что делается, несёт в себе смысл – иногда глубокий, иногда нет: это зависит лишь от человека и времени. Иногда тишина и размышление могут дать намного больше, чем самая блестящая схватка. И даже если эти мысли не оформлены – они нужны и необходимы. Пусть и непонятны пока.
Но придёт время, когда то, что сейчас кажется лишь отнимающей время чепухой, обретает смысл, а вернее, приоткрывает его.
Важно доверять своему сердцу также, как доверяешь разуму, – и даже больше. Разум можно смутить, но сердце – верный проводник, нужно только уметь слушать.
Не все ответы лежат на поверхности, и не все скрыты в глубине – найти их поможет сердце: иногда чтобы увидеть, нужно закрыть глаза и прислушаться к голосу сердца, поверить ему и двигаться вперёд. Двигаться или ждать.
Самое страшное, что может быть в жизни, это время, когда не хочется просыпаться. Это часто даже страшнее того, когда не хочется жить... это нельзя объяснить – только почувствовать.
Вот тогда-то и приходит время, когда нужно забыть о сомнениях и рассудке и понять: единственное, что может спасти – сделать шаг. Тогда-то и приходит звёздный час истины о пути – не бойся идти не туда, бойся никуда не идти...
И я больше не боюсь.
Даже если я выбрала не правильно, если я иду не туда.
Сейчас важно лишь то, что я иду, а значит у меня есть шанс. Я иду и улыбаюсь, а значит у меня ещё есть силы. А когда есть силы, есть и надежда – шанс любит разум готовый для него.
А завтра будет завтра.

Первым звуком, который я услышала, просыпаясь, был громкий звон.
Догадавшись со второй попытки, что это не будильник, а с третьей, что и не зудильник тоже, я со вздохом включила свет и нашла на тумбочке свой сотовый. А тот всё также звонил, похоже, у кого-то терпения было не занимать.
Кто бы сомневался.
- Алло? – сказала я, недовольно косясь на часы. – Ты знаешь, что ещё три утра?
- Конечно, - рассмеялся он. – Здравствуй! Как твои дела?
- А это имеет значение? – поинтересовалась я.
- Ещё бы...
- Хорошо, у меня всё хорошо, - ответила я.
- Хорошо – не отлично, - прозорливо заметил он.
- Я догадалась, - усмехнулась я. – Откуда ты знаешь этот номер?
- Я случайно выучил его наизусть… - усмехнулся он, я слышала эту усмешку в его голосе, такую знакомую, такую родную...
- Это всё? – спрашиваю я.
- Что всё? – он прикинулся непонимающим.
- Это всё, что ты хотел мне сказать? – терпеливо выдала я расширенную версию вопроса.
Несколько секунд телефон молчал.
- Мне захотелось услышать твой голос. Ты знаешь, он у тебя с хрипотцой, когда ты только просыпаешься.
- И это всё?
- Возможно… - он снова замолчал. – Сегодня очень красивые звёзды, совсем как ты любишь.
- И? Если это всё, тогда прощай, - сказала я. – Это ведь всё?
- Да.
Я захлопнула телефон, не утруждая себя нажиманием кнопок.
Спать мне давно расхотелось.
Я потушила свет и пошла в кухню.
Зачем он позвонил?
Я уже больше года живу в людском мире и не имею почти ничего общего с миром магическим. И зачем? Он мне принёс столько боли, что я не хочу туда возвращаться. И не вернусь…
Зачем он позвонил?
У меня тихий дом, работа, размеренная жизнь…
Я больше не завишу от искр и заклинаний. И мне не угрожают проклятия и спятившие артефакты – я больше не принадлежу тому миру. Впрочем, этому тоже. Я больше ничему не принадлежу и никому не служу. Я больше не пешка и не ферзь, меня вообще нет на доске – я же ничему не принадлежу и больше не играю ни в чьи игры.
Кольцо деда лежит в шкатулке на чердаке, там же контрабас, браслет и несколько других вещей, которые могли бы связать меня с тем миром, если бы я только захотела. Зудильник тоже там, но когда звонит сотовый, я невольно начинаю его искать…
Зачем он позвонил?
Мы же всё решили, обо всём договорились…
Ну ладно, я всё решила...
Да, хорошо это совсем не отлично. Но хорошо это тоже неплохо.
Сердце – предатель, оно снова затрепетало, когда я услышала его голос. Нет, я не смогу уйти от воспоминаний. От этих – никогда. Они будут если не наяву, то во сне. Да и хочу ли? Хочу ли я всё забывать?
Сквозь лёгкую тюль на окне видно звёзды, не слишком хорошо, но всё же…
Может мне только кажется, что они совсем не изменились за эти годы? Менялись мы, люди. Менялись события, ситуации. Всё менялось, только они всё так же светили с неба и видели всё.
Я тогда сама ушла.
Зачем?
Да много всего было…
Как долго память хранит голоса?
Сколько ещё я буду вспоминать его смех, его тихий голос, говорящий со мной? Я могу закрыть глаза и вспомню всё, всё что было, словно читая по книге, где всё дотошно записано неизвестным летописцем. Я пыталась его забыть, я снова пыталась его забыть, вот только выходит у меня не лучше, чем в прошлый раз...
Я не хочу его забывать.
Так или иначе, но я каждый день вспоминала о нём. Я вспоминала все счастливые моменты, всегда, когда он бывал рядом. Так или иначе, все последние годы я жила им, только им, и мне никого больше не было нужно.
А потом я ушла.
Я знала, что я не вернусь, что должна, если не забыть, не разлюбить его, тогда хотя бы смириться... смириться с решением, которое приняла сама. И не смогла…
Человеку нужно быть к кому-нибудь привязанным. Ведь нужно?
Я жалею? Да, иногда я жалею о прошлой жизни, и всегда я жалею о нём. Было ли так лучше, правильнее? Я перечеркнула всю старую жизнь…
Правда, я не сняла кольцо,  кольцо Лаутара.
Я достала телефон, набрала номер. Конечно, я тоже знала его наизусть, только вот пользоваться своими знаниями мне не хотелось.
- Алло? – спокойно спросил мужской голос. Да, он всегда спокоен, только мне удаётся вывести его из себя. Иногда.
- А ты знаешь, ты прав – звёзды сегодня, действительно, красивые, - сказала я, отодвигая в сторону занавеску в кухне.
- Я не могу без тебя жить… - признался он.
- Я знаю, - кивнула я. Тоже мне удивил! – И я без тебя.
- Как ты думаешь, мы так и будем сходиться и расходиться всю жизнь? – спросил он после непродолжительной паузы.
- А с чего ты решил, что мы сойдёмся? – удивилась я, делая глоток обжигающего чая, который сотворила себе тут же, конечно, не то, что настоящий, но сойдёт. Я вычеркнула из своей жизни магический мир, он меня – нет. В браслете и кольце необходимость отпала как-то сама собой.
Какой там главный закон их магии? Чтобы получить всё, нужно от всего отказаться? Вот только они отказываются лишь от одного, что не подпадает под это правило – души. Почему-то...
И любви. Они связаны, одно без другого не может: любовь не рождается в пустом теле, душа угасает без любви. А они отказываются от чувств и души. Глупцы!
- Что за привычка отвечать вопросом на вопрос?
- А что?
- Таня! – возмутился он.
- Я от тебя научилась, - вздохнула я.
- Откроешь? – спросил он.
- А куда я денусь! Зачем ты мне нужен с воспалением лёгких? А ведь по такой погоде ты его обязательно себе заработаешь… - усмехнулась я и дала отбой.
На крыльце моего дома сидел он и рассматривал звёзды.
Он ничуть не изменился. Всё те же чёрные волосы и чёрные глаза, похожие на омуты, смуглая кожа и твёрдые черты лица. Всё тот же насмешливый и одновременно тёплый взгляд. Не хватает только папки и трости. Ещё один гость из прошлого, не принадлежащий никому и ничему. По совместительству, мой любимый мужчина.
Ну, ладно, не буду лгать. Он тоже не снял своё кольцо.
Есть только одно, чему мы оба принадлежим, и, скорее всего, будем принадлежать всегда – наша безумная любовь, вне логики и разума.
Когда я вышла, он повернулся и вопросительно посмотрел на меня.
Я молча подошла и села рядом, укладывая голову к нему на плечо.
- Здравствуй, киса, - лукаво улыбнулся Бейбарсов, крепко обнимая меня.
- Здравствуй, волк! – рассмеялась я.

На свадьбу собрались только самые близкие люди.
Были Катя с Ягуном, Аня и Гуня, Ягге, Олег Вещий, конечно, Гурий и Ленка Свеколт с Жанной Аббатиковой. Ванька всё же не пришёл, хотя и пожелал счастья, когда мы с ним виделись в последний раз, а вернее, разговаривали по зудильнику. Соловей не смог прилететь, а больше никого у нас не было.
Зелёная как русалка Склепова подмигнула мне из-за плеча Гуни. Ягун обнимал Катю, а Ягге бережно качала на руках моего крестника, старшую девочку оставили дома с джином. Олег счастливо улыбался, словно выдавал замуж родную дочь…
Всё было совсем не так, как на роскошной свадьбе Гурия, хотя он и предлагал устроить пышное торжество. Но с ещё большей радостью согласился со мной, когда я сказала, что хочу быть только среди близких.
Приятно было смотреть на улыбающиеся, теплые лица друзей, знать, что они рады за нас не меньше, чем мы сами рады, а не видеть множество малознакомых людей. Я хотела бы увидеть среди них и Криса, и Тиулиндэ, и магистра Миракса, но…
- Мне кажется, они всё знают, - тихо сказал Глеб, неслышно приближаясь сзади.
- Да, - кивнула я. – Но мне всё равно, хотелось бы по-настоящему разделить всё это с ними.
- Мне тоже. Мне тоже.
Церемонию вёл Сарданапал.
Это был какой-то древний ритуал, которым пользовались ещё в те времена, когда Древнира не было на свете, но из всего я не запомнила ни одного слова. Всё было как в тумане. Я запомнила только спокойные тёплые глаза Глеба напротив и то, как пылали мои щёки, сама не знаю от чего. Вернее, всё оттого же, словно я так и осталась девчонкой, влюбившейся в некромага.
Опомнилась я, только когда Глеб надел мне на руку кольцо Лаутара. Я поспешила сделать тоже самое.
По очереди подходили гости и желали что-то, первым был, конечно, Сарданапал.
- Я знаю, что у вас ещё много чего в жизни будет, - тепло улыбнулся он. – И хочу только, чтобы не было больше ничего такого страшного как то, что уже выпало на вашу долю. Просто будьте вместе, хорошо?
- Знаешь, подруга, - почесала нос Склепова. – Я даже и не знаю, что сказать…
- Неужели? – удивилась я. – И это звезда зудильниковых новостей!
- Не язви, это моя привилегия, - усмехнулась она. – Я, правда, не знаю, что сказать, наверное, первый раз в жизни. Будьте счастливы, что ли.
- Удачи! – весомо добавил верный Гломов, пожимая руку Глеба.
- Ох, мамочка моя бабуся! – расплылся до ушей Ягунчик. – Держитесь ребята, вам с вашим везением!.. Я даже боюсь представить, какой везучестью на неприятности вы наградите своих детей! А уж страстью к самокопанию и сомнениям точно!
- Ягун, - строго сказала Катя, а потом улыбнулась нам. – Я в вас верю.
- Какое совпадение, я тоже! – успел добавить Ягунчик, которого они с Ягге оттаскивали в сторону, уступая дорогу другим.  – Потому и предупреждаю!
- Девочка моя, - тихо шепнул мне на ухо Олег. – Всё у вас будет, я уж обещаю, хотя будущего и не вижу больше.
- И на том спасибо, - усмехнулся Глеб.
- Присматривай за ней, а то опять чего-нибудь учудит, - сказал Гурик Глебу. – Будешь опять искать её по всему миру.
- Ещё один! – страдальчески закатила глаза я.
- Непременно, - кивнул Глеб. – Буду беречь как зеницу ока.
Потом пришла очередь Ленки и Жанны, честно скажу, я немного боялась того, что они могут сказать, но мои опасения не подтвердились.
- Хорошо, что так всё вышло, - улыбнулась Свеколт. – Я очень рада, что вы всё смогли.
- О-а п-ава, Г-еб, - взволнованно сказала Жанна, а потом первая же засмеялась.
- Пусть вы будете счастливы, - добавила она, отсмеявшись. – Столько всего плохого в мире, тьмы!
- И мы сами, - тихо добавила Лена. - Пусть хоть вы будете счастливы.
- Спасибо, - также тихо кивнул Глеб. – Спасибо.
Я знаю, как много значат для него их слова… и для меня.
Потом мы остались вдвоём.
- Знаешь, что мне хочется тебе сказать? – улыбнулся Бейбарсов, заглядывая мне в глаза.
- Нет, откуда, - тоже улыбнулась я.

- Всё, всё отдать тебе без колебанья,
Движенье каждое души живой.
Былое – о тебе воспоминанье,
А будущее – взгляд священный твой.

Всё, всё: и сердца каждое биенье,
И грот последний, и остаток сил,
Огонь души, мечтанья и стремленье…
Твой путь отметить жаркой кровью жил.

Предать. Отречься. Но в песок мельчайший
Разгрызть каменья на твоём пути,
И за любовью следовать всё дальше,
И если повелишь – на смерть пойти.

У ног твоих спокойно и смиренно
Отдать дыханье – славя и любя,
И в миг последний веровать блаженно,
Что умереть я мог лишь за тебя…

Я не нашла, что сказать на это, поэтому только поцеловала его, а потом долго ещё стояла, глядя в его счастливые глаза, и сама буквально лучась от счастья…
Кто знает, что будет дальше?
Едва ли жизнь будет спокойна, Лена права. Но я уверена, что мы всё сможем. И не потому, что мы такие всемогущие, а потому, что мы вместе, потому что мы любим друг друга. Странная всё-таки штука – любовь, она может выдержать почти всё, но легко рухнет от простого недоверия или подлости. Любовь способна сделать из мышонка льва. Но её надо беречь и ценить как величайшую драгоценность мира.
А вокруг столько тьмы и боли!
Мне вспомнился отрывок из людской книги, по правде сказать, я и купила-то её только ради этого отрывка:
«Тьма великодушна.
Первый её дар – покров. Наши истинные лица лежат во тьме, скрываясь под маской кожи, наши истинные сердца таяться внутри нас. Но величайший покров ложиться не для того, чтобы скрыть нашу истину, он прячет нас от истины всех прочих.
Тьма защищает нас от того, чего мы не смеем узнать.
Второй её дар – утешение. В объятиях ночи нас баюкают ласковые сны, красоту которых губит грубый дневной свет. Но величайшее утешение в иллюзии, что тьма непостоянна: ведь каждая ночь несёт в себе новый день. Но это иллюзия. Потому что это день – не навсегда.
День и есть иллюзия.
А третий дар тьмы – это свет. Дни потому и существуют, что ночь разделяет их; как не было бы звёзд, не будь бескрайней черноты, сквозь которую они летят в своём вечном вращении. Тьма сжимает свет в объятиях и исторгает его из недр самой себя.
Но в каждой битве со светом побеждает именно тьма.
Тьма великодушна и терпелива.
Это тьма роняет семена жестокости в справедливость, подмешивает презрение в сочувствие, отравляет любовь сомнением.
Тьма может быть терпелива, потому что малейшая капля дождя оживит семена и те дадут всходы.
Дождь придёт, семена взойдут, ибо тьма есть почва, на которой они растут, а сверху уже сгущаются тучи. Тьма ожидает за звездой, которая даёт свет.
Терпение тьмы безгранично.
Со временем сгорают даже звёзды.
Тьма великодушна и терпелива. И она всегда побеждает.
Она – повсюду, и победа её неизбежна.
В дровах, которые сгорают в твоём очаге, в котелке над костром, в тени под твоим креслом, под столом и под одеялом на твоей кровати. Пройдись под полуденным солнцем, тьма будет с тобой, у тебя под ногами.
Чем ярче свет, тем чернее тень.
Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает… но в сердце её могущества лежит слабость. Хватит одной свечи, чтобы разогнать мрак.
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звёзды».
И я верю, что мы сможем всё, что мы сможем изменить не только себя, но и других.
Потому что я люблю.
Потому что любовь побеждает всё – и свет, и тьму, наверное, она способна победить смерть...
Хотя, я же не верю в свет, я до сих пор не верю в тьму. Любовь – это единственное, во что я верю.

0

23

Эпилог.
Всё будет хорошо?

Пути добра и зла перекрещиваются.
Я - владыка этого перекрёстка.
Некромант...

Говорить, что до этого и после, конечно, тоже, Глеб и Таня жили «долго и счастливо», было бы несколько погрешить против истины. Им многое ещё пришлось пережить и выдержать, узнать про себя, хотя они и были счастливы, что вместе, вне зависимости от неприятностей. Много раз им ещё пришлось взрослеть и учиться доверять друг другу. Впрочем, как и другим героям этой истории. Как и всем людям.
Многих из них жизнь разводила далеко друг от друга, но они встречались – случайно на улицах, на празднествах и по работе. Но по-настоящему жизнь связала их снова, когда появилась та безумная организация…
Но это уже совсем другая история…
В общем и целом, они играли немалую роль в магическом мире, когда пришло их время. Им многое удалось сделать, а многое так и не суждено было достигнуть…
Но эта история заканчивается именно здесь, именно так. Просто потому что у сказки должен быть хороший конец, а если посмотреть на жизнь особым взглядом, жизнь любого человека может стать сказкой. Странной сказкой, грустной и смешной одновременно, но всё же сказкой, у которой обязательно будет хороший конец…

Она спала, доверчиво положив голову к нему на колени.
Может быть, ему только показалось, но она совсем не изменилась за все эти годы. Она совсем как девчонка, которая с горящими глазами бросалась защищать все и вся и никак не могла найти в себе силы остановиться и насладиться мгновением.
Его любимая. Невинная девушка и желанная женщина, это сводит его с ума до сих пор. Он восхищается ей-человеком, ей–магом, ей–матерью и женой. И ей – всё такой же беззащитной и нежной, несмотря на всё своё всемогущество девушкой.
Дверь в каминный зал открылась и в неё заглянула маленькая девочка.
- Пап, а мама уже спит? – тихо спросила она.
- Да, Кира, сегодня тебе придётся обойтись без сказок на ночь, - улыбнулся он, рассматривая дочь. Она была похожа на неё, вот только глаза у девочки были, как у его матери, чёрные и огромные. – Иди, ложись, завтра нам рано вставать.
- А Крис скоро вернётся?
- Как только будут каникулы, - кивнул он – сын был сейчас на попечении Сарданапала в Тибидохсе, конечно, делал успехи. Было в кого. 
На мальчишку, унаследовавшего лучшие качества родителей (страсть и способность к полётам от матери, невозмутимую насмешливость и уверенность от отца), посматривали как на бомбу замедленного действия, хотя он и был среди светлых. А всё потому, что он случайно перешагнул черту в зале Двух Стихий. Глеб в который раз усмехнулся, вспоминая эту историю.
– Через пару недель будет дома. Иди, ложись.
- Спокойной ночи, папа, - сказала Кира.
- Спокойной ночи, мышонок, - улыбнулся мужчина.
Дочь осторожно закрыла дверь.
Бейбарсов снова посмотрел на жену, убрал локон, упавший ей на лицо.
- Глеб? – она открыла глаза и тут же улыбнулась. – Я долго спала?
Она почти всегда улыбалась, когда смотрела на него. И тогда была ещё больше похожа на маленькую, потерянную девочку, которую он встретил в Тибидохсе. У неё были всё те же глаза – красивые, доверчивые и такие беззащитные.
- Всего полчаса, - он улыбнулся в ответ.
Рядом с ней было хорошо, легко. Она смирилась с его тьмой. Она поверила и пошла за ним. Другие отворачивались от него, ставили крест. Она – никогда. Она смогла всё простить. Всю боль, которую он ей причинил.
Почему она одним своим взглядом заставляет его чувствовать себя сильнее? Своими глазами она оправдывает его, что бы он не сделал, она верит, так слепо верит в него, как никогда он сам в себя не верил. И ему хочется спрятать её, защитить от обид и разочарований, опасностей и страхов…
На камине задрожала статуэтка.
- Интересно, они когда-нибудь успокоятся? – зевнула она. Вопрос был риторическим.
- Да ну их, всё равно не найдут – пусть поищут, - усмехнулся Бейбарсов. – Я усилил маскировочные заклинания.
- Я знаю, просто иногда мне надоедает прятаться, - вздохнула Таня. – Ты уверен, что с Крисом там всё нормально?
- Конечно, я с ним недавно говорил, - он успокаивал жену в который раз.
- Я не хочу, чтобы они нашли его, никто из них, - она села. – Хватит уже историй на него…
- Кто бы говорил! – рассмеялся Глеб. – Мы сами с тобой жили не менее весело, что вместе, что по отдельности, помнишь?
- Такое забудешь! - снова вздохнула Таня. – Поэтому я и не хочу, чтобы он проходил тоже самое…
- Они его не получат, - твёрдо сказал Бейбарсов. – Ни светлые, ни тёмные, ни стражи, ни маги.
- Обещаешь?
- А тебе от этого будет спокойнее?
- Да.
- Хорошо, обещаю.
Таня только кивнула.
- Кира уже спит? – спросила она, а её глаза заблестели совершенно особенным образом.
- Да… - ответил Глеб, предварительно проверив комнату дочери, и обнял жену. – Не жалеешь, что сейчас здесь, со мной?
- Нет, - улыбнулась она и совсем по-детски помотала головой, его обдало водопадом её волос. – Просто волнуюсь за тех, кто мне дорог.
Бейбарсов снова внимательно посмотрел на жену.
Нет, она всё же изменилась – стала ещё красивее, совершеннее (для него, конечно), ещё любимее и желаннее.
- Я тебя люблю, Глеб, - серьёзно сказала Таня, но не выдержала и снова улыбнулась.
А он улыбнулся ей, как улыбался только ей. И детям.
Тепло, открыто, нежно.
Они были странной парой. Могущественные маги, странные люди, такие разные и такие похожие.
За ними охотились, пока он не показал всем, что будет с теми, кто осмелиться тронуть его семью. Магщество всё пыталось найти их, вычислить, уничтожить… Их боялись, его особенно – про неё мало кто знал, его прекрасную Покорительницу стихий…
Она удивлялась, почему их не могут оставить в покое? А он знал - потому что они никому не служат и не принадлежат, кроме, конечно, друг друга. Им этого никогда не простят, потому что никто не смириться с тем, что рядом живут могущественные маги, которых можно использовать...
Живут и никому не служат.
Их боялись, но некоторые поверили и помогли – Сарданапал, Олег, Жанна, Соловей, Лена…
Она боялась, что станет ему не нужна, что он однажды уйдёт, исчезнет, или что тьма прельстит его больше любви, но не показывала своего страха. Она верила в него. Глупенькая.
Он не боялся ни тьмы, ни смерти, ничего…
Только потерять её, как чуть не потерял когда-то…
Он боялся вечности без неё.
У него была эта вечность. Он знал, что подарит ей эту вечность, договориться со смертью, если будет надо. Лишь бы только она была рядом, верила в него; ему была нужна её любовь. Только благодаря её любви он жив, благодаря ней он тот, кто есть.
Великий Неприкаянный с душой дракона. Единственный из Неприкаянных, у которого есть душа; единственный из них, кто любит и любим...
- Я люблю тебя, Таня…
В дверь резко постучали.
Прежде, чем кто-то успел что-то сказать, она распахнулась, хлопнув об стену. В проёме стоял взъерошенный мокрый Ягун с трубой от пылесоса в одной руке и странным свитком пергамента в другой.
- Ягун? – удивилась Таня, смутно что-то предчувствуя.
- Что случилось? – спросил Глеб.
- Сарданапалу нужна наша помощь, он собирает всех нас... – выдохнул внучок своей бабуси. - Всех нас...

0

24

Ну что, я выполнила твою просьбу ЗАЧАРОВАННАЯ. Прошу теперь отзывы. И ещё извиняюсь перед модераторами за ту случайную комнатку :)

0

25

Офигенный фик! Автор молодец!!! Я так понимаю есть намек на продолжение?

0

26

Огромное,огромное СПАСИБО!!!Мне не просто понравилась твоя книга,но я её читала воодушевлённо,представляя мельчайшие детали,я обычно трудно читаю книги.Мне очень понравилось и я не чмотрела на пунктуационные ошибки я их просто не замечала)))Я просто не знаю как тебя отблагодарить!!! :cool:  :yep: Вот ток один нюанс...продолжение скоро будет???Прошу если ты его напишешь отправь мне сообщение.Меня зовут Настей.Мой номер аси-427752833.Очень прошу напиши!!!Пожалуйста)))

0

27

Спасибо вам за книгу.Спасибо  большое.

0

28

Прошу вас напишите продолжение пожалуйста!!!!!!!!!!!!!! Я очень хочу узнать , что будет дальше

0

29

Пожалуйста, если будет продолжение мне сообщите!!!!!!!!! Меня Даша зовут

0

30

Я сейчас пишу свой Фан-фик , когда - нибудь выложу, почитаете , вам понравится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

31

ОБОЖАЮ РОМАНТИКУhttp://s7.rimg.info/2254ebc1b06cd99036e8def2e3742916.gif

0


Вы здесь » ТГ и проклятье чёрных роз » Фики и фан-фики по Гроттер » Таня Гроттер и душа некромага