Посредине панели
Я заметил у ног
В лепестках акварели
Полумёртвый цветок.
Он лежал без движенья
В белом сумраке дня,
Как твоё отраженье
На душе у меня.

(Николай Заболоцкий, 1957)

«Вот, я снова здесь, снова бегу по коридорам Магфорда, снова локон обжигает кожу сквозь карман. Так, кажется, налево, нет, направо, да, вот эта лестница. Как же я ненавижу этот день! Будь он проклят! Хотя он и так проклят... Где же этот чёртов кабинет?» Но поток ее мыслей был нарушен, потому что из темноты ей на встречу вынырнула с фонарём в руке Шито-Крыто.
- О, какие люди! И даже живые! Ну и похудела же ты, подруга! – сказала она, приподнимая брови.
Таня пробежала мимо, не говоря ни слова. «Зачем терять время, если дорогу я и так помню? Я никогда не забуду этот день...» Поворот, ещё один... «Как же здесь сыро, холодно, ветер завывает... Мне самой хочется выть. Ничего, скоро всё закончится, надо только найти эту дверь. Боже, как здесь все одинаково...» И вот она стучится в кабинет Сарданапала и сразу входит. Он не удивлён, как и в тот раз. Да и чему удивляться? Все кроме неё всё знали, только она была пешкой в этой игре... Пешкой, которой, наигравшись, легко пожертвовали.
- Проходи и закрывай дверь! Здесь кошмарные сквозняки, что неудивительно. На уровне...
- Не надо! Я знаю. Мне нужна ваша помощь, - она резко его перебивает. Просто нервы не выдержат ещё раз слушать лекцию про шпионов, магспирантуру и русалок. Она здесь не за этим.
- Хм, тогда что тебя привело ко мне? – его усы недовольно взметнулись, пытаясь проучить нахалку. Ей всё равно. Только его слова... Зачем же она пришла?.. Абдула помог ей переместиться в прошлое, чтобы она могла всё исправить. Но почему? Воспоминания нахлынули на неё. Всё было так хорошо, пока...

Они сидели на мягкой траве и созерцали закат. Чем отличается слово «смотреть» от слова «созерцать»? Всем. Они жили этим мгновением, дышали им, растворялись в нём. Такая тишина... Конечно, где-то щебетали птицы, с океана доносился шум прибоя... Но тишина без звуков – это мёртвая тишина, а тогда она была живая. И слова были лишними и ненужными, потому что они понимали друг друга без слов... Так ей казалось. Но он нарушил эту тишину.
- Тань, мне нужно тебе кое-что сказать. – Она что-то мурлыкнула в ответ, не желая возвращаться к реальности. Ваня продолжил. – Знаешь, в последнее время мы мало видимся, и у меня было время подумать... о нас. – «О нас... Я знаю, что ты меня любишь, а я люблю тебя. Что ещё ты хочешь сказать? Хотя... не может быть! А вдруг он сделает мне предложение?» От этой мысли ей стало не по себе, но с другой стороны... Стоило представить свадебное платье, удивление Гробыни, огромный торт... И главное, они уже никогда не расстанутся!.. С замиранием сердца девушка стала ждать продолжения. – Помнишь, как на втором курсе мы боролись с Чумой? Наверное, я тогда тебя полюбил. А помнишь, как я тебя первый раз поцеловал? Когда ты призналась, что тоже любишь меня, я был самым счастливым человеком на свете!
- Помню, - перебирая в памяти эти мгновения, её единственные драгоценности, произнесла девушка.
- Да, мне нравилось ходить с тобой рядом, слушать твой голос, гладить непослушные волосы. Я украдкой наблюдал за тобой всё время, ты всегда была такой естественной... Когда я целовал тебя, мне казалось, что я взмываю в небо... – Она благодарно закрыла глаза. – Но сейчас этого нет. – Сердце словно пропустило несколько ударов. Если прислушаться, можно было бы различить звон бьющегося стекла. Это её мечты разбивались на множество осколков, столкнувшись с его словами.
- Что?
- Понимаешь, мне кажется, что мы просто привыкли друг к другу. Как привыкают к любимой обуви, которая нигде не жмёт, очень удобная и лёгкая. Но рано или поздно она снашивается, и её приходится выбрасывать. Наша любовь тоже износилась, истёрлась...
- Так ты выкидываешь меня, как старый башмак?!
Он ещё долго говорил, успокаивал её, гладил по волосам, но она уже не слушала. В голове был только один вопрос: Почему? Ваня объяснял, что у него никого нет, просто он разлюбил её, такое бывает. «Разлюбил? После стольких лет? Нет, этого не может быть... Наверняка это всё Лиза, она опять что-то ворожит... Возможно, Глеб или Пуппер? Не может быть, он не мог сам от неё уйти, только не так...» Ваня, наконец, понял, что его присутствие только усугубляет ситуацию. Он бесшумно поднялся и ушёл, оставив девушку одну смотреть, как догорают последние кроваво красные отблески заката.
Как она пережила это? Да никак. Чтобы пережить, нужно жить, а она умирала. Умирала без любви. Было так больно... Хотелось с кем-то поговорить... Но Гробыня вечно занята, до неё уже и не дозвониться, Ягун с Катей умотали куда-то на всё лето... И единственный человек, который всегда понимал её, знал её лучше, чем она сама, был Глеб.
Вечером постучалась в дверь его квартиры, она знала, что он её не прогонит. Он же любит её.
- Гроттерша? – некромаг был порядком удивлён. – Тебе чего?
И она разревелась, уткнувшись лицом ему в рубашку. Внутри что-то прорвалось. Она, захлёбываясь слезами, поведала ему про Ваню. А он взял её за плечо и брезгливо оттолкнул.
- А я тут при чём? Дьявол, всю рубашку мне испачкала. Если ты помнишь, это был твой выбор. А мне ты предоставила Зализину. И знаешь, я вполне удовлетворён таким развитием событий. Особенно после того, как я избавился от магии локона. Лиза не мешает мне работать, не строит из себя светленькую недотрогу. А ты, - он окинул её насмешливым взглядом: всё такой же пыльный свитер, те же старые потёртые джинсы, которые висят на ней мешком, - можешь убираться к своему валенку. Хотя нет, даже он тебя бросил. – И он захлопнул дверь перед её носом. Слёзы равнодушно капали на пол, им было всё равно, куда падать, на шёлковую рубашку или холодные плиты.
Чего она ожидала от этой встречи? «Чего угодно, только не этого!» - был ответ. Ваня и Глеб... Ещё недавно они чуть не перегрызли друг другу глотки за неё, что же случилось? «Но, нет, Бейбарсов, у меня есть к кому пойти». Обида говорила вместо нее и заставила написать письмо Пупперу. О том, как её бросил Ванька и посмеялся некромаг, как ей плохо и одиноко. Она ничего не просила, ей просто нужно было выговориться, чтобы её кто-нибудь пожалел, поддержал... «Он не предаст. Он так долго был рядом, ничего от меня не требовал, дарил цветы, подарки... Сколько раз он пытался меня приворожить или грозился уйти в магвостырь? Поссорился с тётушками... И всё ради меня. Он не бросит меня, он не может... Это было бы слишком...» Ответ был краток и лаконичен. Ни одной лишней строчки.
«Tanya!
Я есть очень соболезновать твой горе, но ничем не могу помочь. Не пиши мне больше. Я понять, что мы никогда не быть вместе, и стараться забыть, пытаться устроить своя жизнь без тебя.
С уважением, Гурий».
Девушке потребовалось перечитать записку несколько раз, чтобы понять: ей больше нет места в его жизни! Он тоже отвернулся от неё. Бросил, предал, убил! Да, они все убивали её!!
Не помня себя, Таня уже сломя голову летела по коридорам к Клоппику.
- Клоппик, а можно мне ту тарелочку с наливным яблоком, которая может показывать то, что происходит в других мирах?
- Ну лядно, вот, делзы. Но с тебя полкило конфет! Я люблю леденцы!
- Ага, спасибо. – Она взяла тарелку и пожелала увидеть Урга. За годы разлуки он значительно вытянулся, возмужал. Рядом с ним шёл кентавр. «Значит, он сдержал слово! Он ушёл из Тыра и живёт честно!» Она смотрела на него, вспоминая, что они пережили вместе, как он спасал её от наёмника, как поцеловал, прощаясь... И тут на правой руке блеснуло кольцо. Наверное, даже не краденное, вот только обручальное... Тарелка полетела на пол.
- Эй! Так и лазбить мозно! – возмутился Клоппик, подхватывая артефакт. Когда он обернулся, на полу лежал пакет с конфетами.

- Я пришла, потому что... Ко мне недавно попал артефакт, локон Афродиты. Я знаю, что на нём уже лежит имя Зализиной. Можете его снять?
- Я знал, что какой-то сильный артефакт света находится в школе. Ты даже поняла, что он наполовину заговорён? Видно, не даром тебя учили столько лет. – Сарданапал довольно улыбнулся. – Давай, я очищу его. А что ты дальше будет делать? Ты уже знаешь, кого выберешь?
- Да, - её голос прозвучал необычайно твёрдо и уверенно.
- Ну что ж, тогда я не буду лезть в твои дела, надеюсь, ты не ошибёшься.
- Будьте уверены, на сей раз я не ошибусь, - Таня крепко сжала кулаки. Академик удивлённо моргнул, хотел ещё что-то спросить, но девушка уже забрала локон и выбежала в коридор. Спустилась на этаж, её уже ждали. Как тогда, всё как тогда... Но она не повторит этой ошибки!
Бейбарсов решительно подошёл к ней.
- Время истекло. Ты выбрала?
- Да, - её голос такой же жёсткий.
- Отлично. Мой выстрел ещё за мной! Выберешь Валялкина – станешь вдовой. А потом настанет черёд Пуппера.
- Не выберу, не волнуйся. – Глеб оглядывает её с удивлением. Обычно из них двоих это он всегда насмехается.
Таня достаёт локон. Снова это проклятие, этот выбор. Прядь почти погасла.
- Меня! Скажи моё имя! – лицо Бейбарсова становится хищным и неприятным. К ним бежит Ванька, но опять появляется прозрачная мерцающая стена. Гурий с Ваней стоят за ней, не в силах ничего сделать.
- Я! Или я убью их! – снова кричит Глеб.
- Ты? Убьёшь их? – рот кривится в усмешке. – Да убивай, буду рада на это посмотреть!
Глеб в немом изумлении смотрит на девушку. Парни за стеной, как по команде, отступают на шаг.
- Вы все ублюдки! Выбрать из вас одного, чтобы он потом снова растоптал меня? Вся ваша любовь – один пшик! Она ничего не стоит! Выбрать кого-то, после всего, что вы сделали? Да пошли вы все со своей любовью... Я вас ненавижу! НЕНАВИЖУ!!!
Прядь совсем тускнеет, её жар уже почти иссяк.
- Локон сейчас погаснет. Ты навсегда останешься без любви.
- Да. Да! Это именно то, чего я хочу! Ни любви, ни боли! – она весело смотрит в его чёрные непроницаемые глаза. И видит в них недоумение. Как этот придурок мог ей нравиться? Таня начинает смеяться. Сначала тихо, потом всё громче, это уже похоже на истерику, но ей легко и весело как никогда.
Глеб в страхе отшатывается. Это забавляет её ещё больше.
- Боишься меня? А, некромаг? – Он в ужасе смотрит на неё. – А раньше я тебя боялась... Теперь всё будет иначе! Больше ни одна сволочь не причинит мне боль!
- Таня, что с тобой? – это уже Ваня, он ничего не понимает, но видит, что с Таней творится что-то не то.
- Со мной? Это ты во всем виноват! Вы все! – из глаз брызнули слёзы. - Вы предали меня, унизили, вы убили меня! Любовь обернулась проклятием, она сломала мою жизнь.
Локон медленно погас, рассыпался пеплом на руке.
- Мне не нужна любовь... без неё... только... лучше... – Тане стало тяжело дышать. С ней что-то происходило, магия начала действовать. В голове проносились воспоминания, о Ване, Гурии, Урге, Глебе... И чувства... Любовь, радость, трудность выбора, боль...
«Ничего, скоро всё пройдёт, не останется ни любви, ни боли... Я буду свободна!» И действительно, эмоции начали гаснуть. Она ничего не забывала, просто всякие чувства исчезали... Здесь и сейчас она не любила никого. Улыбнувшись, девушка открыла глаза. И увидела троих молодых людей, смотревших на неё. Боль захлестнула её с чудовищной силой, и не было от неё спасения. Потому что раньше её уравновешивала, компенсировала любовь, а теперь любви не осталось, только горечь и боль... Боль потери и предательства. И это уже навсегда, потому что второй раз изменить прошлое нельзя.
- Нет, н-е-е-е-т, Н-Е-Е-Е-Т!!!